Россия одобрила проект соглашения с ЕАЭС о гармонизации законодательства по финрынкам

| новости | печать

Российская сторона одобрила проект Соглашения о гармонизации законодательства государств Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка. Соответствующее распоряжение от 18 сентября 2017 г. № 1994-р опубликовано на официальном сайте кабмина.

Проект Соглашения определяет направления и порядок гармонизации национальных законодательств государств ЕАЭС, в частности в сфере надзорных требований и порядка осуществления надзора за участниками финансового рынка, обеспечения условий для взаимного признания лицензий, а также определения единых подходов к деятельности на финансовом рынке этих государств.

Подготовка проекта Соглашения, поясняет правительство, обусловлена необходимостью создания в рамках Евразийского экономического союза общего финансового рынка, взаимного признания лицензий на деятельность в секторах услуг (банковском секторе, страховом секторе, секторе услуг на рынке ценных бумаг), обеспечения недискриминационного доступа на финансовые рынки, совершенствования государственного регулирования, контроля и надзора на финансовом рынке и гармонизации законодательства государств в финансовой сфере.