Россия в августе перевыполнила соглашение о сокращении добычи нефти

| новости | печать

Международное энергетическое агентства (МЭА) в своем докладе отмечает, что РФ в августе, по предварительным данным, снизила добычу нефти к октябрю на 316 тыс. баррелей, до 11,281 млн баррелей в сутки, выполнив соглашение по сокращению добычи нефти на 105%.

«Согласно данным министерства энергетики, «Газпром нефть» сократила добычу в прошлом месяце почти на 5%, поскольку компания приостанавливала работу на нефтяной платформе Приразломная из-за техобслуживания.

Нефтедобыча также уменьшилась у компании «Башнефть» на 12 тысяч баррелей в день. На проектах, реализующегося на условиях СРП, добыча упала почти на 15% - до 324 тысяч баррелей в день в прошлом месяце», - цитирует отчете «Прайм».

Напомним, в конце 2016 года ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились о сокращении добычи нефти на первое полугодие 2017 года суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки (или почти на 2%)с октябрьского уровня, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. В мае нефтяной картель ОПЕК и еще 10 стран-производителей нефти решил продлить сроки сокращения добычи до марта 2018 года. Срок действия соглашения истекает в марте 2018 года.