Правительство предлагает запретить порошкообразную спиртосодержащую продукцию

| новости | печать

В Госдуму поступили правительственные законопроекты № 261283-7 об установлении запрета на производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции» и № 261263-7 о установления административной ответственности за производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время в мире появилась порошкообразная спиртосодержащая продукция, которая при добавлении к ней воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток. В РФ не проводились исследования по безопасности использования в питании населения такого вида продукции. В связи с этим порошкообразная спиртосодержащая продукция является потенциально опасной для здоровья человека. Ее использование может привести к дополнительной алкоголизации населения.

Кроме того, на практике затрудняется контроль несанкционированного проноса порошкообразной спиртосодержащей продукции и ее применения в местах, где алкоголь запрещен к потреблению.

В связи с этим предлагается ввести запрет на производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции до проведения официальных независимых исследований.

За нарушение указанного положения предусматривается установление административной ответственности в виде наложения штрафа:

  • на граждан - от пяти до двадцати тысяч рублей,

  • на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей;

  • на юридических лиц - от двухсот до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.