Правительство РФ поддержало запрет на производство и оборот спиртосодержащей продукции в сухом виде

| новости | печать

Правительство России поддержало законопроект №950362-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», подготовленный Московской областной Думой.

Документ предлагает внести изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон), дополнив его понятием «спиртосодержащая продукция в сухом виде» (далее – «сухой алкоголь»), а также установить запрет на производство и оборот данной продукции.

Кабмин концептуально поддерживает законопроект, однако по нему имеются замечания.

В частности, предлагаемое определение спиртосодержащей продукции в сухом виде не согласуется с понятием «спиртной напиток», под которым понимается алкогольная продукция, которая изготовлена с использованием этилового спирта, произведённого из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и не относится к винным напиткам (подпункт 9 статьи 2 Федерального закона).

В то же время в законопроекте не предусмотрена ответственность за производство и оборот «сухого алкоголя».

Кроме того, предлагаемое законопроектом изменение, вносимое в статью 11 Федерального закона, требует уточнения, поскольку не допускает возможности установления запрета на оборот «сухого алкоголя», не связанный с его производством.

Правительство отмечает, что наиболее актуальным в настоящее время является введение запрета на оборот указанной продукции, поскольку её производство, как правило, осуществляется за пределами РФ.

При условии доработки законопроекта с учётом замечаний, кабмин данную инициативу поддерживает.