Минэкономразвития озвучило необходимый России рост производительности труда

| новости | печать

Для выхода России на темпы роста экономики выше среднемировых увеличение производительности труда должны составлять 3-4%, считает министр экономического развития Максим Орешкин.

«Та история, которую мы видим в этом году: например, второй квартал – рост ВВП на 2,5% при одновременном снижении численности занятых в российской экономике. При одновременном снижении уровня безработицы», – сказал он.

Поэтому, по словам М.Орешкина, темпы роста производительности труда здесь превышают 3%, и они должны сохраняться в таких размерах и даже приближаться к отметке в 4%, для того чтобы выйти на экономический рост выше среднемировых.

Делать прогноз в отношении роста производительности труда по итогам 2017 г. министр не стал.

Ранее сегодня в ходе совещания правительства о параметрах прогноза социально-экономического развития и об основных направлениях налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2018-2020 гг. премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил создать центр компетенций в сфере производительности труда.

«Предлагается создать центр компетенций в сфере производительности труда на базе Внешэкономбанка, который будет «единым окном» доступа компаний к имеющимся мерам государственной поддержки», – заявил он.

При разработке этих мер, добавил Д. Медведев, учитывался опыт стран, для которых госполитика в области производительности труда стала приоритетом. «Речь идёт о Германии, Японии, Малайзии, некоторых других странах. Мы также руководствуемся опытом наших российских регионов, которым удалось добиться впечатляющих экономических успехов в этой сфере, – это, скажем, Татарстан, Калужская область, некоторые другие субъекты Федерации. Посмотрим на это тоже», – уточнил глава кабинета министров.

По расчётам Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, для того чтобы Россия смогла выйти на сколь-нибудь ощутимые темпы роста производительность труда за семь лет должна вырасти на 30%. При этом президент РФ Владимир Путин считает, что в России необходим рост производительности труда на крупных и средних предприятиях не менее чем на 5% в год.

Ранее Д. Медведев называл большой проблемой сложившуюся ситуацию с опережением роста зарплат по отношению к росту производительности труда.

Повышение производительности труда должно стать одним из основных драйверов развития отечественной экономики в условиях скромных цен на нефть и сокращения трудовых ресурсов.