Производительности труда обеспечит достижение целевых экономических показателей – М. Орешкин

| новости | печать

По мнению министра экономического развития РФ Максима Орешкина, именно повышение производительность труда может обеспечить достижение целевых экономических показателей.

«В современных условиях, когда демографическая ситуация не очень простая, именно производительность труда становится тем фактором, рост которого может обеспечить достижение целевых экономических показателей», – заявил глава Минэкономразвития в приветственном слове к участникам семинара по производительности труда.

Первый семинар МЭР стартовал для регионов, выбранных в качестве «пилотных» для реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости», стартовал в четверг, 2 ноября 2017 г. В течение двух дней участникам расскажут об уже существующих механизмах повышения производительности труда и успешных практиках их применения.

Паспорт приоритетного проекта Минэкономразвития России «Федеральный центр компетенций в области производительности труда» утвержден по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 августа 2017 г. Срок реализации с сентября 2017 г. по декабрь 2025 г.

Основная цель проекта – создать федеральный и региональные центры компетенций, которые будут способствовать повышению производительности труда посредством распространения знаний, обучения и создания профильных компетенций, разработки и внедрения типовых решений и лучших международных практик.

Реализация приоритетного проекта предусматривает разработку и внедрение эффективных стратегий поддержки производительности труда и организационных инноваций в производственные и управленческие процессы, распространение знаний в области производительности труда, совершенствование механизма получения предприятиями господдержки.

В рамках реализации проекта в 2017 г. должен быть создан Федеральный центр компетенций, а также региональные центры компетенций в субъектах Федерации из числа отобранных для участия в региональной программе повышения производительности труда.

В 2018 г. предстоит создать ИТ-платформу управленческой и технологической компетенции, которая обеспечит возможность коммуникации участников программ повышения производительности труда, доступ к единой базе знаний, использования различных сервисных услуг и обучающих мероприятий по тематике повышения производительности труда.

К 2020 г. Федеральный центр компетенций должен сформировать пакет типовых решений в сфере производительности труда не менее чем по пяти отраслям и трём функциям, включая HR, логистику, сбыт, маркетинг, закупки, производство.

Ранее М. Орешкин оценил необходимый России рост производительности труда для выхода на темпы увеличения экономики выше среднемировых в 3-4%.