Более 1,7 млн поездок совершили на столичных городских велосипедах

| новости | печать

С начала велосезона в Москве побит прошлогодний рекорд по количеству поездок на прокатных велосипедах – совершили более 1,7 млн поездок на городских велосипедах. При этом в течение дня велосипеды используют около 20 тыс. раз. Это рекордная цифра для системы столичного велопроката.

По числу прокатов на один велосипед Москва обогнала Нью-Йорк и Париж.

«В этом году количество поездок уже более 1,7 миллиона. Это уже превышает показатели за весь 2016 год. По количеству прокатов на один велосипед Москва сегодня обгоняет даже Нью-Йорк и Париж», – рассказал заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов mos.ru.

Сезон велопроката в столице, как правило, начинается с конца апреля и заканчивается в ноябре.

В июле этого года москвичи совершили более 500 тыс. поездок на арендованных велосипедах.

Городской велопрокат начал работать в Москве в 2013 г. Тогда было всего 79 точек – на Бульварном кольце и на Фрунзенской набережной. Сейчас число станций проката расширилось до 380. Каждый год к сети будут добавлять ещё по 50 станций и по 500 велосипедов.

К 2019 г. число пунктов увеличится до 480, а велосипедов на них будет 4,6 тысячи. Сеть планируют расширять в Западном, Северном, Восточном, Юго-Восточном и Юго-Западном округах.

В московском велопрокате есть даже электровелосипеды.