МЦК с момента запуска перевезло 90 млн пассажиров

| новости | печать

Московское центральное кольцо за 11 с небольшим месяцев перевезло 90 млн пассажиров, по расчётам аналитиков этот объём МЦК должно было осилить за год.

«Чуть меньше месяца осталось до первого дня рождения МЦК, а у нас уже есть повод для праздника: с момента запуска кольца «Ласточки» перевезли 90 млн пассажиров!» – сказано на официальном канале пресс-службы РЖД в Telegram.

Этого удалось достичь благодаря сокращению интервалов движения до 5 минут в час пик и обновлению парка поездов-«Ласточек». В ближайшие годы улучшатся пешеходные связи между радиальными линиями железных дорог и станциями МЦК.

Московское центральное кольцо открылось 10 сентября 2016 г.

Запуск пассажирского движения по МЦК снизил нагрузку на основные ветки метро (прежде всего, Кольцевую линию) более чем на 15%, а на центральные вокзалы – на 20%.

«Очень важно и то, что дается импульс развитию железнодорожного сообщения в черте Москвы и его интеграции с «подземкой». Помимо 17 пересечений с 11 линиями метро, МЦК имеет 10 пересадочных станций на 9 направлениях железных дорог. Это позволяет пассажирам из любого района города без пересадок добраться до пригорода – как ближнего, так и дальнего», – заявлял ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.