М. Топилин рассказ, что будет с безработицей при росте производительности труда

| новости | печать

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на встрече со своими коллегами из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) сделал прогнозы относительно состояния с безработицей при росте производительности труда.

По словам М. Топилина, меры по увеличению производительности труда не должны привести к росту безработицы. «Будем подключать дополнительные механизмы – прежде всего, мероприятия по профессиональному обучению, в том числе повышению квалификации, работников модернизируемых предприятий, а также переобучению высвобождаемых работников с целью трудоустройства на другие рабочие места», – цитирует «ТАСС» министра.

В ходе своего выступления М. Топилин подчеркнул, что несмотря на непростую международную и экономическую ситуацию, сложившуюся в последние годы, России удалось, опираясь на собственные ресурсы, увеличить темпы роста экономики».

«Сегодня общая безработица в России составляет чуть больше 5%», – напомнил министр, подчеркнув, что это исторический минимум.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в июне 2017 г. уровень безработицы в России составил 5,1% против 5,2% в мае, 5,3% в апреле, 5,4% в марте и 5,6% в феврале и январе этого года. 

Позитивные изменения на рынке труда, по словам М. Топилина, – это в том числе результат тесного диалога социальных партнеров – правительства, профсоюзов и работодателей.

Приоритетный проект по повышению производительности труда и поддержке занятости, сообщал ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, является одним из элемен­тов комплексного плана действий правительства в экономике до 2025 г. Документ должен способствовать постепенному переходу от базового сценария экономического развития к целевому варианту, предполагающему темпы роста выше динамики мировой ­экономики.