Рынок труда РФ функционирует в условиях, близких к дефициту

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ, основываясь на статистических данных за июнь 2017 г., заявляет, что отечественный рынок труда приблизился к дефицитным условиям.

«Статистические данные за июнь 2017 г. сигнализируют о том, что восстановление экономической активности продолжается и охватывает широкий спектр отраслей. Восстанавливается и внутренний спрос – как потребительский (в первую очередь в сегменте товаров длительного пользования), так и инвестиционный», –- сообщает ведомство в своём мониторинге «Картина экономики», опубликованном в пятницу, 28 июля 2017 г.

В результате оживления экономической активности рынок труда, отмечает МЭР, функционирует в условиях, близких к дефициту. Так, безработица находится на рекордно низких за новейшую историю уровнях. «Изменение уровня безработицы, скорректированного на сезонность, в июне в пределах статистической погрешности: значение показателя, как и по уточненным данным за май, составило 5,3% от численности рабочей силы», – сказано в мониторинге.

При этом, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, уровень безработицы в июне этого года снизился до 5,1% после 5,2% в мае, 5,3% в апреле, 5,4% в марте и 5,6% в феврале и январе этого года.

Численность безработных (с учётом коррекции на сезонность) снизилась за год более чем на 400 тыс. человек, несмотря на продолжение снижения занятости в сельском хозяйстве из-за холодной погоды. К 1 июля 3,8 млн человек в соответствии с методологией МОТ классифицировались как безработные.

Динамика заработной платы работников организации стабильно находится в зоне роста, подчёркивает МЭР. По уточненным данным, в мае реальная заработная плата увеличилась на 2,8% г/г (номинальный рост – 7,0% г/г), в июне, по предварительным данным ускорение до 2,9% г/г (номинальный рост – 7,4% г/г). За первое полугодие текущего года реальная заработная плата выросла на 2,7% г/г (номинальный рост за тот же период – 7,2% г/г) и служит одним из существенных факторов восстановления потребительской активности.