Возможно автовладельцы смогут регистрировать новое авто не выходя из салона

| новости | печать

В ближайшем будущем у российских автолюбителей появится новая и весьма удобная возможность – регистрировать новую машину прямо в автосалоне.

По сообщению «Коммерсанта», Государственная Дума, очевидно в осеннюю сессию, рассмотрит доработанный законопроект «О государственной регистрации транспортных средств», основным нововведением которого станет возможность получить госномера на новую машину непосредственно в автосалоне. На сегодняшний день регистрация авто проходит в ГИБДД.

Новые правила регистрации транспортных средств допускают дистанционную передачу данных и электронную регистрацию. Благодаря чему, в случае принятия законопроекта, менеджер автосалона сможет забрать СТС из подразделения, напечатать номера и отдать их покупателю. Услуга будет платной, верхнюю планку цен установит ФАС.

Поправками также предусмотрено, что покупатель в салоне сможет выбрать сочетание цифр и букв госномеров. Поручение разработать порядок проведения аукционов по торговле номерами ещё в 2010 г. давал Владимир Путин, напоминает издание. В случае если водителю не понравится номер, он сможет написать заявление в ГИБДД и получить новую комбинацию цифр-букв, заплатив госпошлину.

Что же касается рынка подержанных автомобилей, то законопроект упрощает регистрацию проблемных машин, у которых коррозией съедены идентификационные номера.

Сегодня при подачи заявки на регистрацию авто через Госуслуги автомобилисты получают скидку.