На 157 законов меньше

| новости | печать

Седьмой созыв Государственной Думы в пятницу, 21 июля 2017 г., провёл последнее пленарное заседание весенней сессии. Во время подведения итогов депутаты недосчитались 157 принятых законов в сравнении с результатами работы за 2016 и 2015 гг.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что за всё время работы Госдумы седьмого созыва было принято 427 законов против 584 законов в 2015 и 2016 гг., что говорит о повышении качества проработки вопросов. «Мы с вами приняли законов меньше, но если наша стратегия, которую вы поддержали в самом начале работы, остается и мы говорим о качестве, то мы этим будем руководствоваться и в дальнейшем, при этом вводя процедуры рассмотрения вопросов, которые требуют именно тщательной проработки и в режиме обратной связи с населением через большие слушания», – заявил он.

Из прошлых созывов в этот созыв перешли 2020 законопроектов. В них есть идеи, которые важно не потерять, подчеркнул В. Володин. Рассмотрено 1180, 840 осталось. С начала сессии внесено 1026 законопроектов, 638 на рассмотрении, 388 рассмотрено, из них 225 принято, 173 при поддержке всех фракций, 52 отклонены, 39 снято с рассмотрения и 72 возвращены авторам.

Приоритетами работы ГД, по словам председателя, останется повышение качества законотворчества, эффективность представительных полномочий, совершенствование форм парламентского контроля.

Подводя итоги, В. Володин особенно отметил принятые законы «О бессрочном продлении бесплатной приватизации жилья», «О национальной платёжной системе и карте «Мир», защищающий финансовую систему и средства граждан, закон о борьбе с провоцированием в социальных сетях подростковых суицидов, о борьбе с суррогатным алкоголем.

Председатель Госдумы, говоря о подходах к рассмотрению законов, напомнил, что палата парламента отказалась от практики совмещённого рассмотрения проектов законов во втором и третьем чтении, принятия законов в первом и в целом. «И сегодняшний наш разговор, он как раз показывает, что это было сделано правильно. Правильно по той причине, что мы с вами сейчас обсуждаем вопросы, может быть, не самые приятные, но, во всяком случае, это честный разговор, который затем уже заканчивается принятием решений, и эти решения носят публичный характер», – подчеркнул В. Володин.

Решая задачу повышения качества законотворчества, по мнению В. Володина, в первую очередь, надо учитывать необходимость диалога. «Нам необходим диалог, мы с вами должны слышать и, в первую очередь, слышать друг друга, потому что если мы будем слышать друг друга, и если мы будем слышать представителей правительства, которые практически на 50% формируют нам пакет законодательных инициатив, у нас многое может получиться в плане принятия именно качественных законопроектов. Нам нужно слышать других субъектов законодательной инициативы, членов Совета Федерации, региональные законодательные собрания», – заключил он.