Госдума завершает весеннюю сессию

| новости | печать

Сегодня, 4 июля, состоится завершающее заседание весенней сессии Госдумы. Госдума шестого созыва отработала половину своего срока - два с половиной года.

На заключительном заседании планируется рассмотреть большое количество вопросов - в основном, законопроекты второго и третьего чтения. В частности, в третьем чтении депутаты рассмотрят законопроект о лицензировании управления многоквартирными домами. По мнению авторов документа, госрегулирование решит проблему качества обслуживания и поможет навести порядок в коммунальной сфере. С 1 мая 2015 г. право выхода на рынок получат только те управляющие компании, которые имеют лицензии. Принимать решения о выдаче или аннулировании лицензий будут лицензионные комиссии, состоящие из представителей саморегулирующих организаций, в том числе из собственников жилья.

Также парламентарии намерены ужесточить анитипиратское законодательство. Соответствующий законопроект будет рассмотрен во втором чтении. Борьбу с нелегальным контентом в сети предлагается распространить не только на видеоматериалы, что в настоящий момент уже предусмотрено законом, но и на книги, музыку и программное обеспечение.

На рассмотрение Госдумы вынесен и проект федерального закона о товарных знаках (брендах) Крыма. Согласно законопроекту, в упрощённом порядке без взимания госпошлин пройдёт перерегистрация прав собственности на ранее зарегистрированные товарные знаки по заявлению правообладателя, поданному в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Профильный комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять законопроект в первом чтении и в целом.

На следующей неделе парламентарии работают в своих избирательных округах.

Первое пленарное заседание в осеннюю сессию Госдумы состоится 16 сентября, сообщает сайт ER.RU.