Депутаты открыли весеннюю сессию

| новости | печать

Во вторник, 19 января 2016 г., депутаты Государственной Думы  начали весеннюю сессию пленарных заседаний.

Депутаты рассмотрели проекты постановлений № 956719-6 «О примерной программе законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в период весенней сессии 2016 года» и № 956703-6 «О календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой с 19 по 29 января 2016 года», из которго следует, что законопроектный портфель Госдумы насчитывает более 800 проектов. В приоритетную часть программа работы на весеннюю сессию включено 132 законопроекта, большая часть из них – 107 документов – внесены правительством РФ.

В их числе проекты, направленные на реализацию положений Послания президента от 3 декабря. Речь, в частности, идёт о защите прав собственности, защите вкладчиков, о дальнейшей либерализации уголовного законодательства, о предоставлении земельных участков в Дальневосточном федеральном округе, об унификации правил деятельности госкорпораций, об усилении надёжности и безопасности топливно-энергетического комплекса. Также продолжится работа над законопроектом об основах системы профилактики правонарушений.

В календарь работы ГД на январь включено 168 законопроектов, из которых 19 проектов второго чтения, 139 – первого и 10 документов о ратификации международных договоров.

В указанный период запланировано два «правительственных часа»: 20 января приглашен руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, 27 января – министр образования и науки Дмитрий Ливанов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки – Сергей Кравцов.

Осеннюю сессию нижняя палата парламента закрыла 23 декабря.