Как подтвердить фактического получателя дохода

| новости | печать

Минфин России выпустил разъяснения по вопросу документального подтверждения того, что иностранная организация действительно является фактическим получателем дохода.

Разъяснения содержатся в письме от 29.06.2017 № 03-08-05/41203. Вот что сообщили финансисты.

Чтобы воспользоваться льготным порядком налогообложения, предусмотренным в международном договоре, иностранная компания, получающая доход от российской организации и имеющая фактическое право на него, должна представить налоговому агенту подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым РФ заключила международный договор по вопросам налогообложения. Данное подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства (п. 1 ст. 312 НК РФ).

С этого года помимо вышеназванного подтверждения зарубежная фирма должна представить налоговому агенту еще и подтверждение того, что она имеет фактическое право на получение дохода.

Специалисты финансового ведомства отметили, что в НК РФ отсутствует список конкретных документов, а это свидетельствует о том, что законодатель не ограничивает налоговых агентов каким-либо перечнем, отдавая предпочтение содержательной части полученной налоговым агентом информации.