МЭР в августе ждёт дефляцию

| новости | печать

В России ускорение инфляции в июне, по мнению министра экономического развития РФ Максима Орешкина, не приведёт к пересмотру прогноза на 2017 г. в 3,8%. В августе, подчеркнул он, даже возможна дефляция на фоне снижения цен на овощи.

«Никаких сюрпризов (в июне), кроме цен на овощи, в инфляции нет. Если смотреть на базовую инфляцию, она продолжает замедляться, она находится на низких уровнях. Очищенные от сезонности показатели находятся ниже отметки 4% уже на протяжении пяти месяцев», – заявил М. Орешкин в кулуарах выставки «Иннопром».

По данным Росстата, в июне инфляция в годовом выражении составила 4,4% после 4,1% в мае этого года. Для Банка России июньский индекс потребительских цен стал шоком.

«То, что происходило с овощными ценами, на прогноз конца года не влияет. 3,8% – как говорили, что будет в конце года, так и будет», – добавил М. Орешкин.

«Дефляции в августе стоит ожидать. Мы ожидаем, что резкий рост цен на овощи начнет обратно откатываться, тренд начался», – передаёт «Финмаркет слова министра.

В августе прошлого года инфляция составляла 0%, при этом на протяжении двух недель статслужба фиксировала дефляцию.