Программу переселения из ветхого жилья могут продлить ещё на 3 года

| новости | печать

Правительство и Государственная Дума, по словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрея Исаева, обсуждают механизмы продления программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

«Есть действующая программа ветхого и аварийного жилья. И в обсуждении с правительством мы предполагаем, что эта программа будет продлена и на предстоящую трёхлетку. Потому что это тема действительно острая», – цитирует «Финмаркет» А. Исаева.

Ранее основным источником работы в этом направлении являлся Фонд содействия реформированию ЖКХ. Сейчас деньги этого фонда практически закончились, отметил А. Исаев.

По словам первого замруководителя «Единой России», в настоящее время задачей является либо определить новый источник финансирования, либо определить «защищённые» статьи в бюджете, направленные на финансирование решения проблем ЖКХ. «Это тема наших дискуссий с правительством как раз к бюджету 2018 года», – добавил А. Исаев.

Программа расселения аварийного жилья (дома, признанные аварийными до 2012 г.) действует с 2014 г. Программа была рассчитана до 1 сентября 2017 г., однако к этому сроку всех задач не решить. Поэтому было принято решение продлить её до конца 2018 г.

В мае этого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству запустить с 2019 г. постоянный механизм расселения людей из аварийного жилья.