Совет Федерации одобрил закон о компенсационном фонде дольщиков

| новости | печать

Члены Совета Федерации на заключительном заседании весенней сессии одобрил закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ был одобрен Государственной Думой 21 июля 2017 г.

Согласно тексту закона, Государственный компенсационный фонд долевого строительства, созданный 1 января 2017 г., преобразовывается в публично-правовую компанию. Фонд позволит завершить строительство домов даже при банкротстве застройщика или выплатить дольщикам компенсации.

Размер обязательных отчислений застройщиков в компенсационный фонд установлен на уровне 1,2% от планируемой стоимости многоквартирного дома. Законом исключена возможность вариативного подхода по определению цены для каждого застройщика. При этом ставка будет пересматриваться не чаще, чем один раз в год, и будет определяться федеральным законом.

В случае если застройщик не соответствует критериям для оплаты взноса, он будет выбывать из системы привлечения денег населения. По расчётам экспертов с рынка уйдут небольшие девелоперские компании, цены на квартиры естественно вырастут.

Документ прописывает возможность самостоятельного принятия дольщиками решения о выборе между получением возмещения и возможностью достроить проблемный объект за счёт средств компенсационного фонда.