Москва поднялась на 7 пунктов в Инвестиционном рейтинге России

| новости | печать

По итогам 2016 г. столица заняла третье место в Инвестиционном рейтинге России, поднявшись на семь пунктов.

В последние годы, отмечает Департамент экономической политики и развития Москвы, город стабильно продвигается в этом рейтинге, формируемом Агентством стратегических инициатив (АСИ). Так, в 2015 году столица попал в первую десятку регионов с наиболее благоприятным инвестиционным климатом, улучшив позиции по сравнению с 2014 г. на три пункта.

Этот рост, по мнению департамента, – результат системной и целенаправленной работы московского правительства.

Высокие позиции в рейтинге обусловлены, прежде всего, вниманием города к улучшению институциональной среды. В 2015 г. приняты законы, направленные на поддержку инвесторов и действующих компаний – эффективных промышленных предприятий. Компаниям реального сектора, отвечающим ряду критериев, присваивается статус промышленного комплекса, технопарка или индустриального парка и предоставляются льготы. Прошедшие полтора года показали важность и действенность этих инструментов. В 2017 г. правительство Москвы приняло решение упростить порядок получения статуса технопарка.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов, комментируя успехи города, сделал акцент на том, что рейтинг – это в том числе отражение работы столичных властей по созданию действенной системы обратной связи между властью и бизнесом. «Эта система сформирована, работает,– отметил министр. – Практически все решения, которые так или иначе могут повлиять на бизнес-климат, принимаются с учётом мнения предпринимательского сообщества. Подобная практика стала внедряться несколько лет назад и действует и по сей день».