НДФЛ при продаже унаследованной недвижимости

| новости | печать

Минфин России в письме от 14.06.2017 № 03-04-05/36746 рассказал, при каких условиях не облагается НДФЛ доход от продажи недвижимости, которая была получена в порядке наследования.

В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исключение составляют доходы, перечисленные в ст. 217 НК РФ.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы, полученные физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ за соответствующий налоговый период, от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 217.1 НК РФ доходы от продажи объекта недвижимого имущества освобождаются от налогообложения при условии, что он находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения недвижимостью и более. Если право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования, минимальный предельный срок владения недвижимостью для целей освобождения от НДФЛ составляет три года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Таким образом, из сказанного финансистами следует, что доход от продажи унаследованной недвижимости не облагается НДФЛ, если она находилась в собственности продавца три года и более.