Возврат госпошлины при отзыве заявления

| новости | печать

Возвращается ли госпошлина, если заявление на совершение юридически значимых действий было отозвано заявителем? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 12.05.2017 № 03-05-04-03/28813.

Государственная пошлина уплачивается при обращении в уполномоченные органы или к должностным лицам за совершением юридически значимых действий до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов (подп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ пошлина подлежит возврату в случае отказа уплативших ее лиц от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Таким образом, если заявитель уже представил в уполномоченный орган заявление на совершение юридически значимых действий и в дальнейшем отозвал это заявление до принятия уполномоченным органом соответствующего решения, уплаченная госпошлина не возвращается.