Возврат госпошлины

| новости | печать

Как вернуть государственную пошлину, если она была уплачена не обратившимся за совершением юридически значимого действия, а иным лицом?

Налоговый кодекс позволяет уплачивать налог за налогоплательщика иным лицом При этом это иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы РФ уплаченного за налогоплательщика налога (п. 1 ст. 45 НК РФ). Данные правила применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков (п. 8 ст. 45 НК РФ).

Исходя из вышеприведенных положений налогового законодательства, Минфин России в письме от 14.06.2017 № 03-05-06-03/36715 пришел к следующему выводу. Если государственная пошлина уплачена иным лицом, на основании п. 3 ст. 333.40 НК РФ с заявлением о возврате излишне уплаченной государственной пошлины должен обратиться плательщик государственной пошлины (то есть лицо, в отношении которого должно быть совершено юридически значимое действие) в орган, уполномоченный совершать данное действие.