Вас проверяет сканер, чтобы защитить от кибермошенников…

| новости | печать

Даже ярым противникам автопортретов придётся осваивать технику фотографирования самого себя. Иначе биометрическая платёжная система закроет им доступ к собственным кошелькам.

Агентство Синьхуа сообщает, что в Китае завершилось тестирование новой платёжной технологии, работающей на основе распознавания лица. Чтобы осуществить платёж или иную финансовую операцию, надо сфотографировать (отсканировать) своё лицо, снимок ввести в систему оплаты вместе с четырьмя последними цифрами своего телефонного номера мобильной связи. Если селфи не понравится платёжной системе, то может последовать просьба улыбнуться или моргнуть. Не исключён вариант дополнительного требования пошевелить головой. Ничего удивительного. Это ещё одна степень защиты от кибермошенников. Такую строгую систему испытала финансовая компания Ant Financial – дочернее подразделение холдинга Alibaba Group.

Комментируя сообщение китайского агентства, российские медиаресурсы Retail & Loyalty и moneynews.ru напоминают, что год назад американская компания Amazon.com, Inc. объявила о намерении запатентовать технологию верификации онлайн-платежей с помощью селфи. О воплощении желаемого в реальность сообщений не последовало. А руководитель департамента биометрических технологий китайской фирмы Ant Financial Чэнь Цзидон уверяет, что их новая система будет запущена в ближайшее время.

Похоже, клиентам китайского онлайн-ритейлера Alibaba придётся помнить, в каком виде они сделали оригинальное селфи, как в своё время запоминали свой пароль. Иначе электронный кошелёк закроется для самого владельца, а не только перед мошенниками.

Осенью прошлого года компания Alibaba демонстрировала новую платёжную систему, позволяющую совершать интернет-покупки с помощью голосовой команды и кивка головой.

В начале мая мультимедийный холдинг РБК сообщил, что Alibaba Group запускает в России собственный платежный сервис Alipay. Первым партнёром нового сервиса стал Модульбанк, работающий главным образом с малым и средним бизнесом, а первым ритейлером – «Янтарь России».