Квартира в кредит: как получить супругам имущественный вычет?

| новости | печать

Финансисты разъяснили порядок получения супругами имущественного вычета по НДФЛ в сумме процентов по целевым кредитам на покупку квартиры.

В письме от 17.03.2017 № 03-04-05/15515 они указали, что недвижимое имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 34 СК РФ).

Право на получение имущественного вычета по НДФЛ предусмотрено ст. 220 НК РФ. Так, согласно подп. 3 и 4 п. 1 указанной нормы физическое лицо может претендовать на имущественный вычет:

— в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение квартир. При этом размер вычета не может превышать 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

— в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры. Этот вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Специалисты Минфина России отметили, что имущественный вычет в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) является самостоятельным имущественным вычетом наряду с вычетом, установленным подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Каждый из супругов имеет право на получение вышеуказанных имущественных вычетов исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами или на основании заявления супругов о распределении их расходов на погашение процентов по целевому займу (кредиту). При этом общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета должна оставаться в пределах максимального размера, установленного подп. 1 п. 3 и п. 4 ст. 220 НК РФ.

День
Неделя
Месяц