Оплата приобретаемого жилья векселем

| статьи | печать

Минфин России в письме от 03.05.2017 № 03-04-07/27055 рассказал, к каким налоговым последствиям приведет оплата приобретаемого жилья посредством передачи простого векселя.

Прежде всего, необходимо помнить, что согласно ст. 142 ГК РФ вексель — это ценная бумага. Соответственно, его передача в счет оплаты стоимости квартиры относится к операциям с ценными бумагами, порядок налогообложения которых регулируется ст. 214.1 НК РФ.

Кроме того, в данной ситуации вексель определяет сумму расходов, фактически произведенных налогоплательщиком при приобретении жилья, а значит, возникает вопрос об учете его стоимости для целей получения имущественного налогового вычета.

Рассмотрим оба эти аспекта подробнее.

Доход от передачи векселя

Минфин России в рассматриваемом письме заключил, что в случае передачи налогоплательщиком векселя в оплату стоимости приобретаемой квартиры у налогоплательщика возникает доход по операциям с ценными бумагами, порядок налогообложения которого установлен в соответствующих статьях главы 23 НК РФ.

Согласно п. 12 ст. 214.1 НК РФ финансовый результат (налоговая база) по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов.

Доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде (п. 7 ст. 214.1 НК РФ). Специалисты финансового ведомства отметили, что при передаче векселя в счет оплаты приобретаемого жилья сумма полученного дохода определяется исходя из установленной в договоре стоимости жилья. При этом в качестве расходов в соответствии с п. 10 ст. 214.1 НК РФ будут признаваться документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением, реализацией и хранением векселя.

Имущественный вычет

Физическое лицо, приобретающее жилье, имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов на приобретение, не превышающем 2 млн руб. (подп. 3 п. 1 и подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом каких-либо ограничений относительно формы, в которой могут осуществляться расходы на приобретение жилья, НК РФ не содержит.

В связи с этим Минфин России в рассматриваемом письме пришел к выводу, что налогоплательщик вправе учесть расходы, произведенные как в денежной форме, так и в иных формах, в частности, путем передачи прав по векселю третьего лица (по этому вопросу см. также письмо Минфина России от 29.03.2013 № 03-04-05/4-306).

Обратите внимание!

Переданный в счет оплаты стоимости жилья вексель может признаваться в качестве расходов налогоплательщика только в том случае, если он сам был приобретен им в рамках гражданско-правовых отношений у третьего лица. Выданный продавцу от своего имени вексель в счет оплаты стоимости жилья не может признаваться расходом, поскольку векселедатель в таком случае не передает продавцу жилья какое-либо имущество, а лишь принимает на себя обязательство в совершении платежа по векселю в будущем (письма ФНС России от 09.11.2015 № БС-3-11/4211@, Минфина России, от 28.03.2005 № 03-05-01-07/6 (направлено письмо Центробанка РФ от 18.04.2005 № 62-Т).

При оплате жилья векселем необходимо учитывать, что величина расходов определяется исходя из установленной в договоре стоимости векселя и не может превышать предусмотренную договором стоимость жилья. То есть если переданный в счет оплаты стоимости жилья вексель имеет номинальную стоимость, превышающую стоимость недвижимости по договору, вычет может быть предоставлен только в пределах стоимости квартиры по договору (но не более 2 млн руб.).

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 29.03.2013 № 03-04-05/4-306.