Минстрой хочет разрешить уплату ипотеки из маткапитала при рождении третьего ребенка

| новости | печать

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предлагает разрешить многодетным семьям использовать средства материнского капитала на уплату ежемесячных взносов по ипотеке на период декретного отпуска одного из родителей.

«Мы, Минстрой, вышли с такой интересной инициативой. Когда рождается третий ребенок и один из членов семьи уходит в отпуск по уходу за ребенком, на этот срок направлять материнский капитал на погашение ежемесячного платежа по ипотеке», – цитирует «ТАСС» замглавы ведомства Никита Стасишин.

Инициатива министерства, добавил он, сейчас рассматривается.

«С одной стороны, это вроде бы мелочь, но с другой – пока человек не работает, у него не болит голова, как каждый месяц платить ипотеку», – прокомментировал инициативу Н. Стасишин.

Замминитсра напомнил, что сейчас материнский капитал, в частности, можно направлять на погашение первоначального взноса по ипотеке, на выплату процентов по кредитам, на единовременное погашение части ипотечного кредита

Ранее сегодня, 30 мая 2017 г., стало известно, что правительство расширило возможность использования средств маткапитала.

Размер материнского капитала в 2017 г., как и двумя годами ранее, составляет 453 тыс. 26 руб.