Маткапитал использовать на ремонт жилья пока нельзя

| новости | печать

Включение расходов на ремонт в средства материнского капитала, по словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, пока не планируется.

«Что касается ремонта и газоснабжения, таких инициатив ещё не было, но мы всё-таки исходили из того, что главное в жилищной программе в части маткапа (материнского капитала) – улучшение жилищных условий с точки зрения расширения жилья. То есть это не просто ремонт, который где-то подклеили, подкрасили, а то, что идёт к изменениям с точки зрения реконструкции, изменения площади, то есть жилье должно реально увеличиться», – заявил глава Минтруда, выступая сегодня в Общественной палате РФ в рамках «часа с министром»,

«Проблема газификации – вопрос, связанный с тем, что местные власти делают. Мне кажется, что нельзя всё загрузить в материнский семейный капитал, и мы никогда в жизни, смею вас заверить, не отфиксируем целевое использование просто на ремонт. Это будет просто, я считаю, «чёрная дыра», или мы будем каждый чек приносить. Но кто проконтролирует, что это было использование на улучшение жилья?» – цитирует «Финмаркет» министра.

«Если мы видим по результатам экспертизы, что жилье увеличилось, этажность, реконструкция – она есть в материнском капитале, но и то, там есть определенные сложности. Мы видим, что там тоже есть некоторые проблемы. Мы не исходили из того, что это просто текущие расходы, это должно быть неким фиксируемым изменением жилищных условий», – считает М. Топилин.

Вместе с тем министр не исключил, что в будущем возможны определенные коррективы. «Ничего исключать нельзя. На перспективу надо смотреть, все риски взвешивать. Мы готовы в этом направлении работать, но надо понимать, насколько это будет целевым использованием средств (материнского капитала), насколько это можно будет проконтролировать», – заключил М. Топилин.

В 2016 г. размер материнского капитала как и в 2015 г. составляет 453 тыс. 26 руб. Эти деньги можно направить на образование детей, на улучшение жилищных условий, на накопительную пенсию матери, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также получить единовременную выплату.