Семейный кошелёк российских домохозяйств ужимается три года подряд

| новости | печать

Реальные располагаемые денежные доходы россиян продолжают падать. Если в 2015 году спад произошёл из-за обрушения на 9% по сравнению с предыдущим годом заработных плат, то в прошлом году причиной сокращения доходов населения стало уменьшение пенсий, которые не были проиндексированы в полном объёме на уровень инфляции. В результате по итогам 2016 года реальные располагаемые денежные доходы населения уменьшились по сравнению с уровнем предыдущего года на 5,9%, а реальный размер назначенных пенсий – на 3,4%.

В прошлом году продолжилось снижение среднедушевых денежных доходов населения относительно величины прожиточного минимума. Так, в четвёртом квартале уменьшение составило 54 процентных пункта – с 425% до 371%. Отношение среднего размера назначенных пенсий к прожиточному минимуму пенсионера опустилось ниже уровня докризисных 2010-2014 годов. Это свидетельствует об ухудшении материального положения населения и продолжающемся росте рисков бедности. Уровень бедности в стране по итогам 2016 года составил 13,4%, что сопоставимо с показателем 2015 года, но значительно выше значения в предыдущие 2009-2014 годы.

Такие сведения сообщила журналистам директор Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Татьяна Малеева, представляя 24 мая в ТАСС ежегодный мониторинг социально-экономического положения населения. Социально-экономический результат 2016 года она назвала «негативной стабилизацией», а настроение в обществе – «привыканием к плохому». Такой вывод не менее критичен, чем сам кризис, поскольку отсутствие внутренних и внешних источников роста исключает попытки их поиска, способствует распространению социальной апатии и неэффективных моделей финансового и потребительского поведения.

Названный аналитиком тренд продолжается и в этом году. Так, по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения в апреле по сравнению с прошлогодним апрелем упали на 7,6%, а всего за январь-апрель – на 2,2% по сравнению с четырьмя начальными месяцами 2015 года.

Вместе с тем, средний размер зарплаты среднестатистического россиянина вырос в апреле на 2,5%. Однако реальные доходы – это остаток в семейном кошельке свободных денег после уплаты налогов, обязательных платежей с учётом уровня инфляции. Статистика свидетельствует, что реальные доходы россиян снижаются три года подряд: в 2014 году по сравнению с 2013 годом – минус 0,7%, в 2015 году против 2014 года – минус 3,2%, прошлом году по сравнению с предыдущим годом – 5,9%.