Большинство россиян надеется на экономический рост в стране через несколько лет или в более отдалённой перспективе

| новости | печать

С начала года рост доходов населения наблюдался в 34 регионах и отмечен слабый тренд выхода части населения из режима жёсткой экономики расходов на товары и услуги. Такой вывод содержится в ежемесячном мониторинге социально-экономической ситуации в стране, подготовленном Институтом социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ИНСАП РАНХиГС).

Тем не менее, спад потребительского спроса продолжается в 62 субъектах федерации. Возможно, это связано с тем, что значительная доля работающих остаётся в зоне актуальных или потенциальных рисков в сфере занятости, связанных с потерей работы, снижения или задержек выплаты зарплат, вынужденного ухода в неоплаченные отпуска или сокращения рабочей недели. Положительно то, что численность занятых в высокорисковой зоне имеет тенденцию к сокращению, отмечают исследователи.

В апреле 2017 года реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., а реальный размер назначенных пенсий – на 0,1%. При этом реальная начисленная заработная плата возросла на 2,5%. Но это не привело к общему росту денежных доходов россиян. Из-за нехватки средств более 20% населения в последние полгода не могли купить нужные лекарства. Главным образом это относится к неработающим пенсионерам, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, и жителям Южного федерального округа.

Согласно опросам населения, растёт численность тех, кто считает, что материальное положение их семьи за последний год не изменилось. Ещё одним позитивным трендом аналитики ИНСАП РАНХиГС называют сокращение доли населения, относящего себя к значительно пострадавшим в результате негативных экономических явлений. Это свидетельство «негативной стабилизации» самооценок материального положения населения, считают эксперты. По их мнению, большинство населения страны не ожидает быстрого улучшения ситуации. Россияне полагают, что заметный экономический рост наступит через несколько лет или в более отдалённой перспективе.

Согласно мониторингу, в апреле по сравнению с мартом численность рабочей силы сократилась на 115 000 человек и составила на начало последнего весеннего месяца 75,8 млн человек. За январь-март доля занятых в неформальном секторе экономики снизилась с 18,9% до 17,6%. В службах занятости было зарегистрировано 0,9 млн безработных.