Уровень доходов россиян от предпринимательской деятельности упал до рекордно низкого уровня

| новости | печать

Доля доходов россиян от предпринимательской деятельности в общей структуре денежных доходов населения в 2016 году упала до рекордно низкого уровня в 7,8%. Такого уровня не наблюдалось, начиная с 1995 года.

Такие сведения содержатся в Мониторинге социально-экономического положения населения России по итогам 2016 года. Исследование подготовлено Институтом социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ИНСАП РАНХиГС).

Научный доклад представила в среду в ТАСС директор института Татьяна Малеева. По её мнению, если в конце последнего десятилетия прошлого века у людей была возможность улучшить материальное положение путём открытия собственного дела или устройства на работу в нарождающемся частном секторе экономики, то теперь таких возможностей осталось значительно меньше.

Одновременно в прошлом году по сравнению с предыдущим годом в денежных доходах населения снизилась доля оплаты труда, включая скрытую зарплату – с 65,6% до 64,8%. В результате реальные располагаемые денежные доходы российского населения снизились против показателя 2015 года на 5,9%.

Согласно мониторингу, в сравнении с докризисным 2013 годом в прошлом году реальные располагаемые денежные доходы россиян составили 90,5%, в том числе реальная начисленная заработная плата – 92,7%.