С 1 декабря Россия временно ограничит ввоз свинины и говядины из Бразилии

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России с 1 декабря вводит временные ограничения на импорт в Россию свинины и говядины из Бразилии.

«Россельхознадзор вынужден принять срочные меры для защиты российских потребителей и внутреннего продовольственного рынка и ввести с 1 декабря текущего года временные ограничения на поставки в Россию из Бразилии всей свиноводческой продукции и продукции, полученной от крупного рогатого скота», – заявила «РИА Новости» пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

Ограничение, как пояснила представитель службы, связано с обнаружением в мясе стимулятора роста мышечной массы у животных – рактопамина. В большинстве стран мира, включая государства Евросоюза, Россию и Китай, использование рактопамина запрещено. В частности, запрещен ввоз в Россию продукции, полученной с применением стимуляторов роста мышечной массы.

Ю. Мелано напомнила, что в 2013-2014 гг. Россельхознадзор проводил работу с Минсельхозом Бразилии для организации поставок животноводческой продукции в РФ. По итогам переговоров Бразилия взяла на себя обязательство поставлять в Россию исключительно продукцию, изготовленную из мяса животных, при выращивании которых не использовался рактопамин.

Тем не менее, в текущем году в животноводческой продукции, поступающей в РФ из Бразилии, запрещенные стимуляторы роста выявлялись. «Ведомство не исключает, что к неспособности выполнять взятые на себя ранее обязательства могли привести серьезные структурные и кадровые изменения, произошедшие в Бразилии, которые затронули и министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии», – пояснила пресс-секретарь ведомства.

Для урегулирования ситуации и получения достоверной информации от бразильской стороны Россельхознадзор 16 ноября направил в министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии предложение провести в возможно короткий срок переговоры. Однако до настоящего времени диалог с бразильской стороной не состоялся.