Готова первая версия плана роста российской экономики до 2025 года

| новости | печать

Министерство экономического развития России подготовило первую версию плана роста российской экономики до 2025 г.

Соответствующее заявление сделал замминистра экономического развития Олег Фомичев «ТАСС».

При этом замминистра не уточнил, представлена ли уже эта версия президенту.

План до 2025 г., который предполагает реализацию ряда мер по ускорению экономического роста до среднемировых темпов, должен обеспечивать предсказуемость экономических условий как для ведения бизнеса в России, так и для жизни граждан, сообщал ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Ключевым фактором для ускорения темпов роста, по его словам, должна стать тема увеличения производительности труда. Для разработки плана в Минэкономразвития было создано 10 рабочих групп по различным направлением, среди которых налоговая политика, поддержка экспорта и др.

В феврале премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил несколько основных направлений плана. Так, по словам премьера, одной из основных задач на период до 2025 г. является обеспечение стабильности макроэкономической динамики и системы налоговых платежей. Ещё один блок мер, уточнил Д. Медведев, будет касаться повышения эффективности в сфере занятости. Ближайшие пять лет, считает глава правительства, будут непростыми для рынка труда.

Третьей важнейшей задачей премьер назвал создание умной экономики, опирающейся на интеллектуальный потенциал нации, на достижения науки и технологии.