МВФ оценивает рост ВВП в 2017 году в 1,4%

| новости | печать

Темпы роста российской экономики в текущем году из-за смягчения финансовых условий и повышения цен на нефть составят 1,4% ВВП, считают эксперты Международного валютного фонда.

По прогнозам Министерства экономического развития РФ, рост экономики в 2017 г. составит 2%.

Представители миссии МВФ обсудили с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной итоги очередного раунда консультаций по статье IV Устава МВФ, завершившегося в Банке России. В ходе обсуждения специалисты МВФ отметили, что инфляция достигнет установленного регулятором целевого уровня 4% в 2017 г. и в дальнейшем денежно-кредитная политика должна быть нацелена на поддержание инфляции вблизи целевого уровня.

По мнению миссии МВФ по России, начатое в марте смягчение денежно-кредитной политики было обоснованным, учитывая прогнозы по инфляции и снижение инфляционных ожиданий.

«Дальнейшее снижение ключевой ставки следует продолжать постепенно, с учётом неопределенности относительно масштабов разрыва выпуска, волатильности цен на нефть и возможного разворота тренда дезинфляции, обусловленной обменным курсом», – считают специалисты МВФ.

Миссия положительно оценила результаты работы Банка России по финансовому оздоровлению кредитных организаций. МВФ отмечает, что ЦБ добился повышения устойчивости банковской системы за счёт внедрения международных стандартов регулирования и макропруденциальных мер. Также специалисты МВФ высоко оценили инициативы по переходу к пропорциональному регулированию в банковской системе и внедрению нового механизма санации. В то же время миссия отметила, что в целях укрепления надзора рекомендуется ускорить внедрение формальных процедур и механизмов раннего вмешательства в ситуацию в проблемных банках, а также разработать механизм bail-in.