Ближайшие 20 лет реальные пенсии расти не будут

| новости | печать

Во всяком случае, на это рассчитывает Министерство экономического развития РФ в своём целевом варианте экономического прогноза до 2035 г., предполагающий повышение экономического роста России до темпов выше среднемировых.

Повышать темп роста экономики в целевом варианте предлагается за счёт увеличения численности занятых, повышения инвестиционной активности и кратного увеличения производительности труда. Рост занятости достигается, в том числе из-за повышения пенсионного возраста – до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, следует из представленных в прогнозе демографических параметров. Число пенсионеров к 2035 г. сокращается на 23%, или на 7 млн человек, в сравнении с 2017 г. (без реформы – увеличивается на 5,4 млн человек) при росте занятых на 1 млн (без реформы – сокращение на 3,2 млн).

Однако, как пишут «Ведомости», ознакомившись с документом, повышение пенсионного возраста сопровождается резким падением уровня пенсий: их отношение к зарплате (коэффициент замещения) падает с текущих 35% до 22%.

Получается, что от реализации плана повышения темпов экономического роста как минимум пятая часть населения не только ничего не выигрывает, но, наоборот, проигрывает: их доходы в сравнении с другими сильно сокращаются.

Двойное сокращение – коэффициента замещения и числа пенсионеров – почти вдвое снизит отношение пенсионных выплат к фонду оплаты труда – с 28 до 15%. Тогда инвестиции смогут расти в 1,5-2 раза быстрее экономики, производительность – быстрее зарплат.

Зарплаты и доходы ближайшие два десятилетия будут расти медленнее, чем экономика, рост которой, по прогнозу, тоже будет невыдающимся.

В случае успешной реализации реформ, пишет издание, экономический рост достигает 3,5% к 2026 г., затем несколько замедлится, но к тому времени мировой рост будет ниже. В итоге реальные доходы населения, за последние три года упавшие на 10%, только к 2022 г. достигают уровня докризисного 2013 г.

В сравнении с 2016 г. доходы за 20 лет увеличиваются на 55%, реальные зарплаты – на 56,5%, экономика – на 78%, а пенсии – всего на 2,5%. Их рост возобновится в 2024 г., до 2022 г. в реальном выражении они будут сокращаться, предполагает Минэкономразвития. В итоге к 2035 г. пенсии останутся на 4% ниже уровня 2013 г.

Страховые пенсии в целевом варианте увеличиваются ежегодно с 1 февраля на инфляцию прошедшего года, поясняет чиновник Минэкономразвития. Дополнительно предусматривается повышение пенсий с 1 апреля в соответствии с ростом доходов Пенсионного фонда – но не более 1% в год. При этом в расчётах заложена индексация пенсии только неработающим пенсионерам, добавляет он.

Из прогноза следует, что при 2,5% реальном росте страховых пенсий пенсии неработающих пенсионеров за 20 лет увеличиваются в реальном выражении на 20%. Это означает, что в пересчете на сегодняшние рубли средняя страховая пенсия в 2035 г. составит, как и ныне, чуть более 13 тыс. руб., а пенсия неработающего пенсионера увеличится примерно до 15 тыс. 500 руб.

Это очень странно, если экономия от повышения пенсионного возраста не направляется – хотя бы частично – на пенсии, а полностью идёт на что-то другое, очень жесткий сценарий, отмечают эксперты. Некоторые из них считают, что подобные прогнозы просто плохо просчитаны и не учитывают, как они соотносятся с реальностью. Так как фактическое замораживание пенсий на 20 лет – это социально опасные фантазии.