Налоги с зарплаты умершего работника платить не надо

| новости | печать

Минфин России считает, что при выплате заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск умершего работника члену его семьи НДФЛ и страховые взносы не начисляются.

К такому выводу финансисты пришли в письме от 24.04.2017 № 03-15-06/24374. Аргументация следующая.

Согласно ст. 141 ТК РФ заработная плата, а также иные выплаты, не полученные ко дню смерти работника, выдаются членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. А исходя из положений ст. 1183 ГК РФ данные суммы считаются полученными в порядке наследования.

Если гражданин умирает, то и прекращается его обязанность по уплате налогов и сборов (подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). При этом и наследники не должны будут уплачивать налоги. Ведь суммы заработной платы, начисленной за отработанное время, и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые членам семьи умершего работника организации в связи с наследованием этих сумм, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 18 ст. 217 НК РФ.

Что касается страховых взносов, то компания не должна их начислять по той причине, что в данном случае отсутствует застрахованное лицо. Кроме того, вышеупомянутые выплаты после смерти работника производятся организацией члену его семьи, который не состоит в трудовых отношениях с данной организацией. Поэтому объект обложения страховыми взносами отсутствует (подп 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).