Ипотечные ставки снизятся до 6-7% только через два-три года

| новости | печать

Политика Банка России способствует снижению ставок на ипотечном рынке, однако рекордно низких в 6-7% годовых стоить ждать только в перспективе двух-трёх лет, полагают отечественные банки.

Банковский рынок не может за короткий срок уменьшить ставки на несколько процентных пунктов, так как это приведет к отрицательной марже, поясняют кредитные организации, опрошенные «РИА Новости».

Ипотечные ставки российских банков, по оценке ЦБ, в первом квартале 2017 г. в среднем составили 11,8%, снизившись на 0,67 п. п. по сравнению с показателем годичной давности.

«Рынок созрел для того, чтобы банки взяли курс на понижение процентной ставки. Однако банковский рынок не сможет в течение короткого периода уменьшить ставку по кредиту на несколько процентных пунктов, так как это приведёт к разбалансировке активов и пассивов. Дешевые пассивы постепенно замещаются более дорогими средствами, привлеченными с рынка, благодаря чему финансово-кредитные организации постепенно понижают ставки», – прокомментировал директор департамента кредитования и страховых продуктов «Абсолют банка» Антон Павлов.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что макроэкономические условия в стране в целом созрели для того, чтобы ставки по ипотеке снизились до 6-7% годовых.