Общественная палата организует обсуждение правительственного законопроекта «О научно-технологических долинах»

| новости | печать

Серьезные новеллы проекта закона о новых Сколково в российских регионах требуют самого широкого обсуждения, считает заместитель секретаря (руководителя) Общественной палаты РФ Лидия Михеева. Об этом она заявила после заседания правительственной комиссии по законопроектной работе, на котором были рассмотрены несколько новых документов.

Один из них под названием «О научно-технологических долинах» подготовлен Министерством экономического развития РФ, сообщает пресс-служба Общественной палаты. Он предусматривает создание в разных частях страны обособленных территорий, на которых будет действовать особый режим деятельности для развития науки, техники и технологий.

Л. Михееву тревожит предлагаемая министерством норма распоряжения немалыми бюджетными суммами, выделяемыми на создание «кремниевых долин», дочерними подразделениями «некоей научно-технической управляющей компании», а не органами государственной власти и местного самоуправления. Более того, такая компания может получить широкие полномочия – предоставление земельных участков, выдача разрешений на строительство, привлечение без ограничений иностранной рабочей силы. Выходит, управляющая компания подменит собой выборные, представительные и исполнительные органы госвласти и местного самоуправления, отмечает заместитель секретаря ОП РФ.

По ее убеждению, такие новации «безусловно, требуют самого широкого общественного обсуждения, поскольку для нас важно, не превратится ли такой механизм в среду для коррупции, не станет ли научно-технологическая долина площадкой для растраты бюджетных средств, будут ли при этом обеспечены элементарные требования к управлению территориями и к безопасности жизнедеятельности».