Если сколковская компания превысила лимит по выручке

| новости | печать

Специалисты Минфина России рассказали, как участнику проекта Сколково определить период, в котором он утратил право на освобождение от уплаты налога на прибыль.

По общему правилу участник проекта Сколково в течение 10 лет со дня получения соответствующего статуса имеет право на освобождение от обязанностей плательщика налога на прибыль (ст. 246.1 НК РФ). Случаи, когда участник проекта теряет право на указанную льготу, перечислены в п. 2 ст. 246.1 НК РФ. Их всего два — это:

— утрата статуса участника проекта Сколково;

— превышение годового объема выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в 1 млрд руб., полученной участником проекта и исчисленной по правилам главы 25 НК РФ.

В письме от 27.02.2017 № 03-03-06/1/10694 финансисты указали, что во втором случае налогоплательщик утрачивает данное право с 1-го числа налогового периода, в котором произошло превышение выручки. Они также отметили, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги, имущественные права), выраженные в денежной и (или) натуральной формах, в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Таким образом, участник проекта Сколково теряет право на освобождение от уплаты налога на прибыль с 1-го числа налогового периода, в котором объем выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), рассчитанной начиная с 1-го числа текущего налогового периода, превысил 1 млрд руб.