Кабмин до 1 июля представит предложения по снижению акциза на медовуху

| новости | печать

Президент РФ Владимиру Путин поручил правительству проработать вопрос отнесения медовухи к сельскохозяйственной продукции и установления в отношении неё пониженной ставки акциза.

Кабмин до 1 июля 2017 г. должен представить предложения «о целесообразности отнесения к сельскохозяйственной продукции медовухи, произведённой из российского сырья и обладающей в этой связи характерными потребительскими свойствами, а также установления в отношении неё пониженной ставки акциза», следует из перечня поручений, опубликованных на сайте Кремля, по итогам встречи с представителями деловых организаций Новгородской области.

Статус сельхозпродукции позволит производителям медовухи претендовать на налоговые льготы и субсидии в рамках господдержки аграриев. Напомним, что акциз на медовуху с 2017 г. вырос почти в 2,5 раза 9 руб. до 21 руб. за 1 литр.

По мнению президента, с производителями медовухи, изготавливаемой полностью из отечественного сырья, поступили в части увеличения акциза не очень справедливо. «При производстве шампанских вин, столовых вин основной рост акциза пришёлся на тех, кто производит из импортного сырья. А если Вы всё делаете из своего, то я не понимаю, за что вас так обижают», – заключил В. Путин.

Глава государства призвал министра финансов Антона Силуанова разобраться в проблеме.