В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной

| новости | печать

Водители смогут бесплатно оставлять свои машины на столичных улицах в зоне платной парковки 30 апреля, 1, 7, 8 и 9 мая, сообщает официальный портал мэра Москвы Сергея Собянина.

«Как показывает анализ транспортной ситуации, в праздники многие уезжают за город и интенсивность движения на дорогах снижается. Поэтому бесплатная парковка не осложнит дорожную ситуацию», – пояснил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он попросил автомобилистов соблюдать правила парковки и оставлять свои машины только в разрешённых местах, чтобы не создавать неудобства другим участникам дорожного движения. Тем более, что неправильно припаркованный автомобиль попросту могут эвакуировать на штрафстоянку.

Плоскостные платные парковки со шлагбаумами, уточнил заммэра, будут работать в обычном режиме по действующим тарифам.

Отдых на майские праздники, согласно данным Роструда, предусмотрен с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Праздник Весны и Труда (1 мая) в этом году выпадает на понедельник, поэтому он объявлен нерабочим днём. День Победы, 9 мая, россияне будут отмечать во вторник, предшествующий ему понедельник также объявлен выходным.