На портале «Автокод» появилась схема обжалования штрафов за парковку

| новости | печать

На портале «Автокод» опубликована интерактивная схема, для оспаривания онлайн штрафы за неправильную и неоплаченную парковку. Через портал можно оспорить постановления Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП).

Как рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы, в специальном окне на схеме можно ввести номер постановления, после чего автоматически определится ответственная организация – МАДИ или АМПП. После этого система предложит выбрать причину, которая объясняет некорректность штрафа.

Например, оспорить штраф за парковку в неположенном месте сможет водитель, остановивший машину из-за проблем со здоровьем или с техническим состоянием автомобиля, поясняет mos.ru. Для этого в списке причин нужно выбрать строчку «Вынужденная остановка». Схема подскажет, какие документы нужны для обжалования штрафа. При вынужденной остановке это подписанная жалоба на постановление, а также скан-копии протокола об административном правонарушении, справок о госпитализации, болезни или об эвакуации машины в сервис.

Кроме того, можно выбрать причины и список документов для обжалования штрафов АМПП. Например, если парковка была оплачена, к подписанной жалобе надо приложить скан-копии чека или квитанции или скриншот СМС об оплате.

Жалоба может быть подана в течение 10 рабочих дней с момента получения постановления о штрафе. Такой же срок отводится на её рассмотрение (плюс три дня на официальную регистрацию обращения). Если срок подачи обращения истек, автомобилисты смогут его продлить, написав ходатайство на имя начальника МАДИ или АМПП.

Портал «Автокод» появился весной 2014 г. С его помощью можно проверить наличие административных штрафов за нарушение ПДД, узнать историю автомобиля: сколько владельцев у него было, участвовал ли он в ДТП, находится ли в розыске и так далее.

С декабря 2014 г. на портале можно в режиме онлайн обжаловать штрафы МАДИ, с сентября 2016 г. – АМПП. За это время автомобилисты воспользовались возможностью 86 тыс. раз (56 тыс. обращений в МАДИ и 30 тысяч — в АМПП). Обжаловать штрафы ГИБДД можно на официальном сайте инспекции.