Платной парковки во дворах домов не будет

| новости | печать

Принятие правительственного законопроекта № 1047264-6 «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не приведет к введению платы за парковочные места во дворах, заявил «ТАСС» первый зампредседателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Виталий Ефимов по итогам состоявшегося заседания рабочей группы по резонансной инициативе кабмина.

«После принятия во дворовых территориях не будет никаких платных парковочных мест», – уточнил он, добавив, что «это его позиция, которую поддерживают все члены рабочей группы».

Напомним, что законопроект был принят Госдумой в первом чтении 16 декабря 2016 г. В нём в том числе идет речь о правилах организации парковок в городах и подведении этих правил к единому стандарту. В документе отдельной статьей прописаны требования к парковкам общего пользования и требования к платным парковкам.

Особое внимание общественности в данном законопроекте вызвали положения, в соответствии с которыми региональные и муниципальные власти смогут вводить временные ограничения движения автомобилей по дорогам за счёт взимания платы.

Некоторые депутаты предположили, что его принятие фактически откроет путь к введению платного въезда в центр городов и пообещали добиваться исключения соответствующих норм. При этом московские власти неоднократно подчёркивали, что не планируют вводить в городе дальнейшие ограничительные меры для автомобилистов. Как заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, ни платного въезда в столицу, ни платной парковки во дворах не будет.

Ранее депутаты ГД обещали не допустить принятия нормы, позволяющей региональным и муниципальным властям вводить временные ограничения движения транспортных средств по дорогам путём взимания платы.