Законопроект о доле иностранного участия в online-кинотеатрах принят во втором чтении

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект № 37671-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующий деятельность аудиовизуальных сервисов в сети «Интернет».

За прошедшие три месяца с момента принятия законопроекта в первом чтении (13 января 2017 г.) Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи вёл консультации с отраслью. Большая часть замечаний была учтена в 10 принятых поправках из 16 поступивших.

«Наибольшая сложность, которую мы преодолели, заключалась в том, чтобы создать условия для гарантированного сохранения в российском сегменте Интернета компаний, использующих иностранные инвестиции, но при этом заслуживших репутацию надежного поставщика легального видео для отечественных пользователей, – сообщил Леонид Левин, выступавший от Комитета, – Нам удалось найти приемлемое решение для регулятора и участников рынка, не требующее изменений структуры собственности компаний, составивших основы рынка легального контента».

Ко второму чтению введено понятие аудиовизуального сервиса. Зафиксировано, что владельцем такого сервиса может выступать только российское юридическое лицо или гражданин РФ, не имеющий другого гражданства. При этом отечественным аудиовизуальным сервисам облегчён доступ к иностранным инвестициям. Уточнена доля иностранного участия во владении аудиовизуальным сервисом .

Под действие закона не попадут поисковые системы и ресурсы, на которых размещается преимущественно пользовательское видео, а также зарегистрированные сетевые СМИ.

Кроме того, исключены положения, запрещающие аудиовизуальным сервисам проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума и информировать избирателей о кандидатах и избирательных объединениях.

За нарушение норм для владельцев сервисов предусмотрена административная ответственность.

Закон в случае принятия заработает с 1 июля 2017 г.