Минкомсвязи поддержало идею ввода электронных трудовых книжек

| новости | печать

Глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров поддержал идею о переводе трудовых книжек в электронный вид. Соответствующее заявление, пишет «ТАСС», министр сделал в кулуарах российского интернет-форума «РИФ+КИБ 2017».

«Надо вообще всё, что бумажное и архаичное, – всё устранить», – заявил Н. Никифоров.

По словам министра, для перевода трудовых книжек в электронный вид не нужна какая-либо особая платформа. Перевод в электронный вид стал стандартом для предоставления госуслуг, добавил он. На сегодняшний день 52% граждан получают госуслуги в электронном виде и скоро этот показатель достигнет 70%, считает глава Минкомсвязи.

Электронные трудовые книжки россиян, по мнению Н. Никифорова, могут быть интегрированы с порталом госуслуг, который является точкой интеграции.

18 апреля 2017 г., глава Сбербанка Герман Греф на конференции «Онлайн-кассы» отмечал, что трудовые книжки в России в их нынешнем виде неудобны ни работодателям, ни самим гражданам, ни Пенсионному фонду.

Минтруд готов рассмотреть предложения о переходе на электронные трудовые книжки, а Роструд настаивает на добровольном переходе на электронное делопроизводство в кадрах. При этом профсоюзы считают, что бумажная и электронная трудовые книжки должны существовать параллельно.

Стоит отметить, что в ближайшее время начнётся закрытое тестирование электронной трудовой книжки под защитой технологии блокчейн.