Контроль над системой госзакупок полностью перешёл к Минфину

| новости | печать

Председатель правительства Дмитрий Медведев возложил ответственность за информационную систему государственных закупок на Федеральное казначейство и передал Минфину полномочия по выработке политики госзакупок. Соответствующие постановления от 13 апреля 2017 г. № 442 и от 14 апреля 2017 г. № 446 опубликовано на официальном сайте кабмина.

«Я подписал два постановления правительства, которые определяют Федеральное казначейство в качестве единого федерального органа, который отвечает теперь за информационную систему государственных закупок - это первый документ, второй передаёт Минфину, то есть центральному органу, которому подчинено Казначейство, всю полноту полномочий по выработке политики контрактной системы», – заявил в ходе совещании с вице-премьерами Д. Медведев.

Согласно постановлению  № 446 Минфин России определён федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на исполнение функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также ведению реестра инвестиционных контрактов в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Принятое решение обеспечит системный подход при выработке государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

В целях повышения устойчивости работы единой информационной системы постановлением № 442 Федеральное казначейство определено единым федеральным органом исполнительной власти, ответственным за функционирование единой информационной системы в сфере закупок.