Повышение пенсионного возраста должно сопровождаться повышением качества здравоохранения

| новости | печать

Реальная экономическая и демографическая ситуация и кризис пенсионной системы делают невозможным отказ от повышения пенсионного возраста. Такой вывод сделан на круглом столе «Повышение пенсионного возраста – повышение пенсии», прошедшем 21 февраля в МИА «Россия сегодня».

По мнению его участников, принятие решения об увеличении возраста выхода на пенсию, непопулярного на сегодняшний момент, должно сопровождаться комплексом мер по улучшению всех элементов пенсионной системы (солидарно-распределительной, накопительной и негосударственного пенсионного обеспечения), рынка труда и социальной защиты.

Член правления Института современного развития, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер считает, что «любая социальная новация должна быть элементом общественного договора». В частности, нужен комплекс мер по обеспечению достойной жизни граждан старшего возраста, например, программа поддержания здоровья пожилых людей.

Заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская сообщила, что согласно социологическим исследованиям россияне «готовы рассматривать повышение пенсионного возраста в обмен на социальные гарантии». В первую очередь это касается качества здравоохранения.

По мнению исполнительного директора НПФ «Сафмар» Евгения Якушева, надо законодательно закрепить порядок поддержки занятости в старости, В частности, установить возможность трудоустройства на неполный рабочий день, ввести запрет на дискриминацию при устройстве на работу. По его словам, много граждан пенсионного возраста желают работать, а работодатели не заинтересованы в сотрудниках старшего возраста. Будет справедливо установить такой подход, при котором при досрочном выходе на пенсию её размер будет низким, при позднем выходе – высоким.

По сведениям Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), до трети нынешних пенсионеров продолжают работать после оформления пенсии, это –20% рабочей силы в частном секторе. «Все ищут способы дополнительного заработка, потому что никого не удовлетворяет размер текущей пенсии», – заявил президент АНПФ Сергей Беляков.