Более 90% проголосовавших поддержали снос пятиэтажек в Москве

| новости | печать

По состоянию на 22 мая по вопросу сноса хрущёвок проголосовали более 20% граждан, живущих в пятиэтажках, попавших в предварительный список программы реновации жилья.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, москвичи голосуют в МФЦ, в «Активном гражданине», часть приходит на собрания и готовит протоколы. «Предварительно, более 90% людей поддерживают программу», – уточнил он в эфире телеканала «РБК».

Глава стройкомплекса напомнил, что голосование продлится до 15 июня

«Мы дали возможность людям высказаться, хотят или не хотят (чтобы их дома сносили, а их самих переселяли в новое жилье). Причём если две трети принимают решение, то дом включаем в программу, но если большинство будет против – не будем включать», – подчеркнул заммэра.

Около 20% квартир, попавших в список реновации, принадлежат городу, сообщил М. Хуснуллин. «Но и здесь мы пошли навстречу – город делегирует жителям, которые там являются нанимателями, а не собственниками, право принять решение», – заявил заммэра.

Ранее правительство Москвы приняло закон о дополнительных гарантиях гражданам, участвующим в программе реновации, устанавливающий для нанимателя жилого помещения по договору социального найма право по его выбору получить новое жилье в собственность бесплатно или по новому договору социального найма.