Запрет на круглосуточную работу магазинов оставит без работы около 300 тыс. человек

| новости | печать

Введение ограничений времени работы магазинов крупных торговых сетей может привести к росту цен, заявил в интервью «РИА Новости» замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Для того, чтобы принимать такие решения, надо прежде всего спросить потребителя: а ему удобно такое ограничение? Ведь сегодня есть выбор, куда пойти, к кому пойти, что приобрести. Хочешь, в дискаунтере, хочешь – в дорогом магазине, хочешь – в маленьком магазинчике около дома, хочешь – пойдешь на рынок, хочешь – на ярмарку. Ещё пока сохранились нестационарные торговые объекты, к счастью», – отметил В. Евтухов.

По оценкам ритейла, уточнил замминистра, от запретов гипермаркетам работать ночью и в выходные дни работу в розничной торговле потеряют порядка 300 тыс. человек.

«Плюс произойдёт рост цен, потому что в крупной сетевой рознице товары обычно дешевле, чем в небольших магазинах, как правило», – подчеркнул В. Евтухов, добавив, что важнейшее понятие в экономике – конкуренцию, особенно важную в торговле, никто не отменял.

Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский сообщил о разработке законопроекта, ограничивающего время работы магазинов.