Действующих ограничений для регулирования ритейла пока достаточно

| новости | печать

В Министерстве промышленности и торговли РФ считают, что действующих ограничений, закрепленных законом о торговле, достаточно для регулирования ритейла в стране.

«Мы считаем, что на сегодняшний день тех ограничений, которые были приняты в прошлом году и вступили в силу с 1 января 2017 года, достаточно», – заявил статс-секретарь, замминистра Виктор Евтухов.

Он уточнил, что сейчас обсуждаются разные предложения, например ограничить присутствие крупного торгового ритейла по доли рынка, которую они могут занимать в тех или иных регионах, и по возможности устанавливать предельные наценки на различные виды товаров.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о целесообразности введения запрета на увеличение доли каждой федеральной торговой сети на территории субъекта Федерации, если совокупная доля таких ритейлеров превышает 50% от объёма всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах этого региона, напоминает «Финмаркет».

Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 20 августа.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее сегодня, 10 июля 2017 г., заявил, что позиция по этому вопросу пока не сформулирована, но к регулированию доли ритейлеров нужно подходить «очень аккуратно», поскольку их активное развитие сдерживает рост цен.

Действующий закон о торговле предусматривает ограничение для торговых сетей в 25% от оборота локального рынка. Летом прошлого года в закон были внесены поправки, которые ещё больше ограничили размер бонусов и вознаграждений, которые сети могут взимать с поставщиков.

В Минпромторге считают, что крупная торговля безусловно нужна. Однако ведомство сосредоточит своё внимание на изменении законодательства с точки зрения поддержки малых форм торговли.

В апреле этого года в Совете Федерации задумались над ограничением времени работы магазинов.  Тогда торговопромышленное ведомство тоже встало на сторону бизнеса.