Резервный фонд исчерпан не будет – Д. Медведев

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчётом о работе правительства в 2016 г., заявил, что вопреки прогнозам Резервный фонд России в 2017 г. исчерпан не будет.

«Резервы должны были закончиться уже в этом году, но этого не произойдёт. Потому что удается держать дефицит бюджета на приемлемом уровне, и потому, что доходы оказались выше запланированного уровня», – заявил он.

России, по словам председателя правительства, удалось заработать больше, чем ожидалось, в том числе за счёт мобилизации доходов. «И резервов здесь ещё много. Мы настраиваем систему всех бюджетных платежей так, чтобы она была максимально эффективной», – подчеркнул Д. Медведев.

«Ещё недавно наш бюджет с учётом трат Резервного фонда более чем на две трети зависел от продажи нефти и газа, сейчас ситуация изменилась – доходы бюджета от других отраслей составляют более половины», – отметил премьер. Так, в I квартале этого года несырьевые доходы составили почти 60% всех доходов федерального бюджета, напомнил он.

Напомним, что Федеральным законом о бюджете на 2017 г. предусмотрено исчерпание Резервного фонда в текущем году. Однако ранее министр финансов Антон Силуанов увидел возможность сохранения средств фонда при ценах на нефть около 50 долл. за баррель.

10 апреля Д. Медведев в ходе совещания правительства о расходовании средств Резервного фонда заявил, что размер фонда в этом году может вырасти ещё на 8 с лишним млрд  руб. после роста на 16,2 млрд руб. в начале месяца.